收入}1、稅收籌措原理
根據《財政部國家稅務總局關于個人獨資企業和合作企業投資者征收個人所得稅的規定》(財稅[2000]91日)對于入所的個人獨資企業,根據收入的10%的利潤率進行優惠稅率,將個人所得稅工資勞務報酬的稅目作為個人所得稅
個人獨資企業年收入不超過500萬,另外需要支付3%的增值稅和0.3%的附加,可以發行增值稅專用發票,3%的增值稅可以扣除。
年收入超過500萬的個人獨資企業,成為一般納稅人,同樣需要支付3.5%的個人所得稅和6%的增值稅和0.6%的附加(6%的增值稅專用票可以用于扣除)。(x)
實行《中華人民共和國個人所得稅法》及其實行條例,根據《個人工商投資者征收個人所得稅法》(國家稅務總局令2014年第35天)、《財政部國家稅務總局關于印刷(關于個人獨資企業和合作企業的個人所得稅法規定)第二,操作方法:在稅收洼地設立個人獨資企業作為合作對象}獎勵企業在洼地注冊設立個人獨資企業,作為企業的業務合作對象。
由于個人獨資企業不依法征收企業所得稅,只存在增值稅和所得稅,所得稅按當地稅優政策,服務業按0.5%-3.5%,建筑業按0.35%-2.45%,商貿類按0.25%-1.75%。繳納以上稅款后,個人獨資企業賬戶的錢可以自由支配。
對企業來說,在稅收洼地注冊個人獨資企業的方式,解決了企業承擔過高稅收負擔的問題,也可以獲得合法合規的增值稅收據。另外,企業只需協助提供注冊資料,其他事項由我們管理服務,安全放心。
{3,適用場景
{1,價格轉移:公司利潤高,配套使用個人,作為公司業務合作對象。
{2,業務轉移:直接將現有業務轉移到個人進行,享受個人低稅率支持的雙重優惠。
{3,工資代理(工資/勞務/獎金等):改變收入類型,從工資收入、勞務收入、獎金收入變為經營收入,享受低稅率。(例如,高級管理人員、股東、自由職業者、高網紅、藝能體育明星、講師、行業專家、專業顧問、設計師、律師、私募管理人員、基金經理等)
、案例說明
、
、王先生是從事房地產的專家,與某公司a簽訂了房地產項目居間協議,公司a將500萬傭金轉移給王先生之前,相關個人所得稅被扣除,稅率高達322%,王先生的個人所得稅率高達30%,30%,500%,1500%,150,500,10,50,10000,50,50,10,50,10,50,10,10,50,10,50,10,10000,1,10,50000,1,1,1,1000,1,1,1,1,00000000,1,1,1,1,1,1,000,000,00000,1,1,1,000000000,1,1,00,1,1,1,000000,0,1,1,00000,1,0000,1,1,00,00000000000,1,1,0000000,1,0,0,0,0,0,0,0,00,0,0,0,00,0,0,0,0,00000000,0000,0000,0,0000,0,0,0,0,0,0,00,0,0,0,00,0,0,0,0,0,00000,0000,0,0,0,0000,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,00000000,0,
舉例2(企業所得稅節稅案例):
假設泉州某建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱a公司)年收入500萬,可計算的各項運營成本和費用200萬,利潤300萬。目前成立泉州某建筑設計事務所(以下稱b企業),通過b企業操作同樣的業務。以下比較兩種方式的節稅效果:
a
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元企業所得稅:300*25%=75萬元企業所得稅:個人不繳納企業所得稅(紅利):x a a (300-75)*20000000-4500000000元企業所得稅:750000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000節稅比例達到:109.49/134.56=81.14%。備注:行業利潤率越高節稅效果越明顯,如技術類、咨詢類、服務類。全國免費服務熱線:4008651117
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